育才小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是81分,其中男生的平均分是75分,女生的平均分是83分,男女同

育才小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是81分,其中男生的平均分是75分,女生的平均分是83分,男女同
学有几人?
tu8g 1年前 已收到1个回答 举报

mry963 幼苗


设男生有x人,女生(100-x)人
75x+83(100-x)=100×81
75x+8300-83x=8100
8x=200
x=25
100-25=75(人)
男生有25人,女生有75人


4