鹏程小学有100名学生参加外语竞赛,平均分是64分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男生比女生多

鹏程小学有100名学生参加外语竞赛,平均分是64分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男生比女生多
多少人
轻风斜雨飞 1年前 已收到1个回答 举报

天高云淡1977 幼苗


你的问题是什么?想问什么?是道数学题吗?
如果想问男生有多少,女生有多少?这样做:
设:男生X人.则女生(100-X)人.
总人数100乘以平均分64分 = 6400分(100人的总分数)
列方程式:60X +70(100-X) = 6400 【男生的总分数+女生的总分数 =100人的总分数】
解方程: 60X + 7000-70X =6400
600 = 10X 60= X
(就是说,男生60人.女生40人,符合男生多于女生的条件)
答: 男生60人.女生40人


8