希望小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平

秋雪飞 1年前 已收到1个回答 举报

蒙面大ww 幼苗


设男生X个,女生Y个
100个学生平均分63所以总分是6300分
X+Y=100 Y=100-X
60X+70Y=6300
60X+70*(100-X)=6300
60X+7000-70X=6300
-10X=-700
X=70
Y=30
男生70 女生30


6