九湖中心小学有100名学生参加数学竞赛平均得分63分其中男学生平均分是60分女学生平均分是70分男女各多少人

九湖中心小学有100名学生参加数学竞赛平均得分63分其中男学生平均分是60分女学生平均分是70分男女各多少人
请用算数法解答
zy19821106 1年前 已收到1个回答 举报

菠菠丁 幼苗


这题也是“鸡兔同笼”问题.
先假设全是女同学参赛,能得7000分,多了7000-6300分,是因为把男同学算成女同学,每个人多算了和70-60分.这样就能算出男同学人数,再算出女同学人数.
算式样:(70*100-63*100)/(70-60)
=700/10
=70(人)
100-70=30(人)


11