某校六年级有100名学生参加数学竞赛,平均分63分,男生平均分60分,女生平均分70分,男女生各有多少人参加

3003818 1年前 已收到4个回答 举报

JOJO1110 幼苗


女生 30人,男生70人。
设女生有X人,那么男生就有100 - X人。
70X +(100 - X)×60 = 63×100
70X +6000 -60X =6300
10X =300
X= 30
100-X =100-30 =70


3

手机是空号 幼苗


总分6300
设男生x人,女生y人
x+y=100
60x+70y =6300
解得y=30
x=70


3

lelaiwb 幼苗


设:男生x人参加
60x+(100-x)*70=63*100
60x+7000-70x=6300
x=70
100-70=30(人)


2

蓝黑ff 幼苗


设 男生X个女生Y个
X加Y等于100
60X加70Y等于63乘以100
所以男生70个
女生30个


1