六年级有50名学生参加数学竞赛'平均得分为63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男生

六年级有50名学生参加数学竞赛'平均得分为63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男生
比女生多多少人?
多收35斗 1年前 已收到1个回答 举报

tulip_tulip 幼苗


你好,很高兴为你解答~
首先求出所有学生的总得分为63*50=3150(分)
通过题目给出总人数为50人,又知道男女的分别平均分
设男生X人 女生(50-X)人
由题意可得X*60+70*(50-X)=3150 [男生均分*男人数+女生均分*女人数=50学生总分和=人数*总均分]
打开得60x+3500-70x=3150
-10x=-350
解得X=35
所以男生有35人,女生有15人
则男生比女生多的人数为35-15=20人
答:男生比女生参加数学竞赛的人数多20人
希望能够帮助到你,谢谢~

1年前 追问

8

多收35斗 举报

谢谢。