某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,80分以下的平均

某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,80分以下的平均
接着上面:67分.问,本次竞赛中80分以上(含80分)和80分以下的学生各有多少人
二元一次方程怎么列
hayatt70 1年前 已收到1个回答 举报

zingrace 幼苗


设80分以上的x人,80分以下的150-x人
97x+67*(150-x)=75*150
x=40
所以80分以上的和80分一下的分别是40人,110人
二元一次方程,设80分以上的和80分一下的人数分别为x,y
x+y=150
97x+67y=75*150
解得:x=40,y=110
所以80分以上的和80分一下的分别是40人,110人

1年前 追问

9

hayatt70 举报

二元一次方程怎么列

举报 zingrace

答案已经修改了,见修改后的答案