某校150名学生参加数学考试,平均每人55分,其及格人数人均77分,不及格人数人均47分,则不及格学生人数为

某校150名学生参加数学考试,平均每人55分,其及格人数人均77分,不及格人数人均47分,则不及格学生人数为
A. 49
B. 101
C. 110
D. 40
伍矿 1年前 已收到1个回答 举报

14141919 幼苗


"答案C
设不及格的人为x人,有47x+77(150-x)=150×55解之有x=110,则选C"


5