某校150名学生参加数学考试,人平均分55分,其中及格学生平均77分,不及格学生平均47分,则不及格学生人数为?

changhu 1年前 已收到1个回答 举报

心情卡片ok 幼苗


可以设不及格人数为X,设及格人数为Y,
全校总分数为:150×55=8250
由于总分数相等:
全校总分=及格人的总分+不及格人的总分,即:
8250=77Y+47X ①
又由于 总人数=及格人数+不及格人数,即:
X+Y=150 ②
由方程②两边同乘以77可得:
77X+77Y=11550 ③
方程③-①可得:
30X=11550-8250=3300
解得:X=110
即:不及格人数为110人.


9