某校有150名学生参加数学竞赛,这些学生的平均分为60分,及格学生的平均分为70分不及格学生的平均分为50分

某校有150名学生参加数学竞赛,这些学生的平均分为60分,及格学生的平均分为70分不及格学生的平均分为50分
问及格的有几人,不及格的有几人··求答案
wyml1986 1年前 已收到1个回答 举报

peryton 幼苗


设有X人不及格
那么就有(150-X)人及格
学生总分数150*60=9000
及格学生总分数70*(150-X)
不及格学生总分数50*X
所以70*(150-X)+ 50*X = 9000
解,得
X=75
150-x=75


1