(1)某校150名学生参加语文考试,平均成绩是65分,其中及格人数人均77分,不及格人数人均47分,求及格、不及格人数个

(1)某校150名学生参加语文考试,平均成绩是65分,其中及格人数人均77分,不及格人数人均47分,求及格、不及格人数个是多少?
(2)甲、乙两人在400米的跑道上练习跑步,如果同时同向而跑,他们每隔3分20秒就能相遇一次,如果同时反向跑,他们每隔40秒 相遇一次.求甲乙两人的速度.
(3)一列快车长70米,一列慢车长80米,若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开所用时间为20秒,若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用时间为4秒,求两车每小时各行多少千米.
选自己会做的,答案、过程和思路都要清楚的写出来,不要只有思路或者答案,最主要的是过程,
grape_3 1年前 已收到1个回答 举报

laokxu 幼苗


150×(65-47)=2700分
及格:2700÷(77-47)=90人
不及格:150-90=60
速度差:400÷200=2米每秒
速度和:400÷40=10米每秒
快的速度:(10+2)÷2=6米每秒
慢的速度:6-2=4米每秒
速度差:(70+80)÷20=7.5米每秒
速度和:(70+80)÷4=37.5米每秒
快车速度:(37.5+7.5)÷2=22.5米每秒
慢车速度:22.5-7.5=15米每秒


8