某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,

某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,
80分以下的学生平均67分.问这次竞赛中80分以上(含80分)和80分以下的学生各多少?
黄地_vv 1年前 已收到1个回答 举报

不穿鞋的kk 幼苗


解设80分以上(含80分)有x人
97x+67(150-x)=75×150
97x-67x=1200
30x=1200
x=40
80分以下的学生有:150-40=110人


5