某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,

某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,
80分以下的学生平均67分。问这次竞赛中80分以上(含80分)和80分以下的学生各多少?
用二元一次方程解
baopilong 1年前 已收到5个回答 举报

vitus213 幼苗


设80以上学生X个人,80以下Y人,则
97X+67Y=150*75
X+Y=150
解得X=40
所以80以下的有150-40=110个人


2

天蝎丫丫 幼苗


设80分以上(含80分)的学生有X人。 80分以下的有150-X人
150*75=97X+(150-X)*67
解得X=40
答:80分以上(含80分)的学生有40人,80分以下的有110人.


2

zmt55 春芽


设80分以上的学生X名,由题得(97X+67*(150-X))/150=75
解之即可


1

zjbjzhc 幼苗


解:设这次竞赛80分以上(含80分)人数是x人,80分以下的人数为y人.
则由题意可得方程组
x+y=150
97x+67y=150*75
解这个方程组可得x=40,y=110


0

jjwc 幼苗


设其中80分以上(含80分)有x人,80分以下的有150-x人
97x+67(150-x)=75*150
97x+10050-67x=11250
30x=1200
x=40(人)
150-40=110(人)
80分以上(含80分)的有40人,80分以下的有110人


0