某校有150人参加数学竞赛,平均分为55分,已知成绩及格的学生的平均分为77分,成绩不及格的学生的平均分为47分.问:这

某校有150人参加数学竞赛,平均分为55分,已知成绩及格的学生的平均分为77分,成绩不及格的学生的平均分为47分.问:这次竞赛中成绩及格与成绩不及格的学生各有多少人?
zhaoqi0513 1年前 已收到1个回答 举报

灰色双子座 春芽


设及格学生x人,不及格学生y人,依题意有


x+y=150
77x+47y=150×55
解得

x=40
y=110
答:及格学生40人,不及格学生110人.


8