解二元一次方程组某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,80分以下

解二元一次方程组
某校有150名学生参加数学竞赛,平均成绩是75分,其中80分以上(含80分)的学生平均97分,80分以下的学生平均67分。问本次竞赛中80分以上(含80分)和80分以下的学生各有多少人?
分别是40人和110人,要过程,请快点!写好了给分!
gg寻cc 1年前 已收到2个回答 举报

随逸的风 幼苗


设80分以上的学生有x人,80分以下的学生有y人。
97x+67y=150*75
x+y=150
把x+y=150两边都乘以67得67x+67y=150*67,用上边的方程式减去该方程式得30x=1200得x=40,把x=40代入x+y=150的等式中得y=110


9

jiantiaobeida 幼苗


设80分以上(含80分)和80分以下的学生分别为X和Y,根据题意得
X+Y=150 97X+67Y=150×75
解得X=40 Y=110


0