某校有100名学生参加数学竞赛,平均得63分,其中男生平均得60分,女生平均得70分.那么男生和女生各多少人?

乖米米fgu30twd4 1年前 已收到1个回答 举报

fyjian01 幼苗


设,男生X人,女生(100-X)人,、
【 60X+ 70(100-X)】÷100=63
【60X+7000-70X】÷100=63
7000-10X=6300
10X=700
X=70
女生:100-70=30(人)
给分吧


7