某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是64分,其中男生平均分是70分,女生平均分是60分,男女生

某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是64分,其中男生平均分是70分,女生平均分是60分,男女生
人数相差几人?
荷塘本家 1年前 已收到1个回答 举报

zz花啊zz花 幼苗


100×64=6400
男生x人,女生y人.
联立方程组
x+y=100
70x+60y=6400
解得 x'=40.y=60
相差20


10