王聪期末考试语文、数学、英语的平均成绩是93分,已 知语文了96分,英语得了88分,数学得了______分.

hcfr111 1年前 已收到1个回答 举报

gd04lj 幼苗


解题思路:用93×3求出王聪期末考试语文、数学、英语三门功课的总成绩;再减去语文、英语的成绩就是数学的成绩.

93×3-96-88
=279-96-88,
=183-88,
=95(分),
答:数学得了95分.
故答案为:95.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是利用平均数求出总数,再从总数中减去部分,得出另一部分.


3