1.某同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分,数学和英语平均成绩是88分,语文和英语平均成绩是86分.问:这位

1.某同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分,数学和英语平均成绩是88分,语文和英语平均成绩是86分.问:这位同学语文、数学、英语各多少分?2.小明问老师今年有多少岁,老师说:“当我像你这么大时,你才3岁;当你像我这么大时,我已经42岁了.”问:老师今年多少岁?3.甲、乙、丙、丁和小明五位同学一起比赛象棋,每两个都要比赛一盘.到现在为止,甲已经赛了4盘,乙已经赛了3盘,丙已经赛了2盘,丁已经1盘.问:小明已经赛了几盘?
英语听力教学 1年前 已收到1个回答 举报

hcn900223 春芽


1.(语文+数学)/2=94 (数学+英语)/2=88(语文+英语)/2=86解之得:语文=92 数学=96 英语=80 2.设 小明今年X岁,老师今年Y岁 (必须得明白,老师与小明的年龄差始终不变) x-(y-x)=3 33-y=y-x然后可以求出x=13 y=23 ...


6