王新同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分;数学和外语平均成绩是88分;外语和语文平均成绩是86分.王新同学语

王新同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分;数学和外语平均成绩是88分;外语和语文平均成绩是86分.王新同学语文、数学、外语各得多少分?
咖啡杯a 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹____gg 幼苗


解题思路:根据“语文和数学平均成绩是94分”,可求得语文和数学的总成绩;根据“数学和外语平均成绩是88分”,可求得数学和外语的总成绩;根据“外语和语文平均成绩是86分”,可求得外语和语文的总成绩;进而把语文和数学的总成绩、数学和外语的总成绩、外语和语文的总成绩加起来,这样就把语文、数学和外语的成绩都计算了两遍,再除以2,即可求得语文、数学和外语三科的总成绩,进一步计算问题得解.

(94×2+88×2+86×2)÷2
=(188+176+172)÷2
=536÷2
=268(分)
英语:268-94×2=80(分)
语文:268-88×2=92(分)
数学:268-86×2=96(分)
答:王新同学语文得92分,数学得96分,外语得80分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是先求出语文、数学和外语三科的总成绩,进而根据减法的意义,问题得解.


5

shiwenbin123 幼苗


94×2=188(分)88x2=176(分)86x2=172(分)94+88+86=268(分)268-188=80(分)......外语 268-176=92(分).....语文 268-172=96(分).....数学


2