教我一道数学题莫学校四、五、六年级共有150名学生参加数学竞赛,四年级参加的人数占总数的20%,五、六年级参加的人数比是

教我一道数学题
莫学校四、五、六年级共有150名学生参加数学竞赛,四年级参加的人数占总数的20%,五、六年级参加的人数比是2:六年级有多少名同学参加数学竞赛?
给我算式
lovewzq8888 1年前 已收到2个回答 举报

calykuang 幼苗


四年级150*20%=30
五年级150-30=120
六年级120*3/2=180


7

cditsjh 幼苗


四年级:150*20%=30人
150-30=120人是五六年级总共人数
五、六年级参加的人数比是2:3,
即六年级占五六年级总数的3/5,
120*3/5=72人


1