巨人学校有105名男生和75名女生参加数学竞赛,有95名女生和85名男生参加作文竞赛.已知该校一共有280名学生参加了竞

巨人学校有105名男生和75名女生参加数学竞赛,有95名女生和85名男生参加作文竞赛.已知该校一共有280名学生参加了竞赛,其中只参加数学竞赛的男生人数与只参加作文竞赛的女生人数相同.请问:只参加数学竞赛的女生有多少人?
紫风莲花 1年前 已收到1个回答 举报

wupomao1 幼苗


解题思路:通过分析可知,利用方程来解,设同时参加数学和作文竞赛的男生x人,女生y人,根据容斥原理则有
105+85-x+75+95-y=280
且105-x=95-y
所以得出y=35,只参加数学竞赛女生有75-35=40人.

设同时参加数学和作文竞赛的男生x人,女生y人
105+85-x+75+95-y=280
105-x=95-y
解之得y=35
75-35=40人
答:只参加数学竞赛的女生有40人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查容斥定理.解决本题的关键是根据题意首先推断出数学和作文竞赛的女生,据此解答.


2