某校六年级选出男生的1/11和24名女生参加数学竞赛,剩下的男生是剩下的女生的2倍,已知这个学校六年级共有

某校六年级选出男生的1/11和24名女生参加数学竞赛,剩下的男生是剩下的女生的2倍,已知这个学校六年级共有
312人,男生有多少人?
碳纳米线 1年前 已收到1个回答 举报

love13666299QQ 幼苗


设:男生有x人,则女生有312-x人,
(1-1/11)x=2(312-x-24)
5/11x=288-x
16/11x=288
x=198
所以,男生有198人.


10