有长度均为整数的7条长短不等的线段,最短的是1cm,最长的是21cm,这7条线段中的任意3条均不能构成三角形.那么,其中

有长度均为整数的7条长短不等的线段,最短的是1cm,最长的是21cm,这7条线段中的任意3条均不能构成三角形.那么,其中第2长的线段的长度是几厘米?
ASUS_ASKEY 1年前 已收到1个回答 举报

小精灵777 花朵


[思路分析]
根据三角形边长的性质判断
[解题过程]
三角形两边之和大于第三边,所以如果最大的数不小于其次的两个数的和,那么就可以得到不能构成三角形
最小的是1,第二条可以是2,第三条是3,第四条是2+3=5,依次,可得3+5=8,5+8=13
所以第二长度的是13厘米


3