某学校有100名同学参加了数学竞赛,平均分为64分,男生平均分60分,女生平均分70分,男生比女生多多少人?

郁闷臭鸭蛋 1年前 已收到1个回答 举报

九月听秋 幼苗


设男生有X人,女生有(100-X)人,则有
60X+70(100-X)=64*100
X=60,100-X=40,
男生比女生多:60-40=20(人).


2