某师大附小有100名同学参加了市里举办的数学竞赛,平均分为64分,男生平均分为60分,女生平均分为70分.

某师大附小有100名同学参加了市里举办的数学竞赛,平均分为64分,男生平均分为60分,女生平均分为70分.
男生比女生多多少人?
快,越快越好,解方程式的,解好一点,等于号对齐才看得清楚,要不就算术法,
jzklchen 1年前 已收到3个回答 举报

26种犬 幼苗


美味milk,
设男生X人,女生(100-X)人
60X+(100-X)×70=100×64
60X+7000-70X=6400
10X=600
X=60
男生60人,女生:100-60=40(人)
男生比女生多:60-40=20(人)


2

有ll的单身浪子 幼苗


设:男生人数为X人,女生人数为100-X人,则
60X+70(100-X)=100*64
解得X=60 100-X=40
答:男生60人,女生40人 ,男比女多20人


2

三十而蝶 幼苗


设男生有X人,女生有(100-X)人,则有
60X+70(100-X)=64*100
X=60,100-X=40,
男生比女生多:60-40=20(人)。


1