希望小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男生比女生多多少人?

xzcvklkjflasjdlk 1年前 已收到2个回答 举报

主菜 幼苗


设有女生x人,则男生有(100-x)人 【(100-x)60+70x】÷100=63 【6000-60x+70x】÷100=63 【6000+10x】÷100=63 60+0.1x=63 0.1x=3 x=30 100-30=70 70-30=40 答:男生比女生多40人。

1年前 追问

3

举报 主菜

点采纳哦

xzcvklkjflasjdlk 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hoodyhoody 幼苗


解方程


1