应用题 育新小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是63,其中男生平均分60,女生平均分是70 男生比女生多几

wnzcs 1年前 已收到3个回答 举报

木子杨 幼苗


男、女生比(70-63):(63-60)=7:3
男、女生各有70、30人
男生比女生多70-30=40人

希望对你有所帮助!


2

draegerman 幼苗


设男生x个,女生100-x个
60x+(100-x)*70=63*100
700=10x
x=70
男70人
女30人
男比女多70-30=40人


2

lzz6866 幼苗


设男生有X人

60X+70(100-X)=100*63
60X+7000-70X=6300
10X=700
X=70

多=70-(100-70)=40人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0