多思希望小学有100名学生参加数学考试,平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女同学的平均分是70分,男生比女生多_

多思希望小学有100名学生参加数学考试,平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女同学的平均分是70分,男生比女生多______人.
jjhxc 1年前 已收到1个回答 举报

卡列戈 幼苗


女生:(63×100-60×100)÷(70-60),
=300÷10,
=30(人),
男生:100-30=70(人),
70-30=40(人);
答:男同学比女同学多40人.
故答案为:40.


8