某校有100名学生参加“神舟飞天”知识竞赛,他们的平均分是74分,男生的平均分数是70分,女生的平均分数是80分,问参加

某校有100名学生参加“神舟飞天”知识竞赛,他们的平均分是74分,男生的平均分数是70分,女生的平均分数是80分,问参加竞赛的男生有多少人?
pjgeon_cn 1年前 已收到1个回答 举报

drh_hk 春芽


设男同学有x人,那么女生就有100-x人,
70x+80×(100-x)=100×74
70x+8000-80x=7400
8000-10x+10x=7400+10x
8000=7400+10x
x=60
答:男生有60人.


8