一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面的周长是62.8米,圆柱高2米,圆锥的高是0.3米.

一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面的周长是62.8米,圆柱高2米,圆锥的高是0.3米.
能装多少立方米?
dj1980 1年前 已收到1个回答 举报

dvd99 春芽


求体积就好了.分开算.底面周长为62.8米,C=2πr,r=10米,
V圆柱=Sh
=πr^2h
=200π
V圆锥=1/3SH=10π
V总=V圆柱+V圆锥
=210π
=659.4立方米


7