一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面的周长是62.8米,5米,圆锥的高是0.45米.

一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面的周长是62.8米,5米,圆锥的高是0.45米.
这个粮囤能装捣鼓多少立方米?
lyon8145 1年前 已收到3个回答 举报

janvis 幼苗


62.8÷3.14÷2=10(米).底面半径
0.45÷3=0.15(米)
1.5+0.15=1.65(米)
10²×π×1.65=518.1(立方米)
答:这个粮囤能装稻谷518.1立方米


7

dickzhe 幼苗


这还不简单。62.8/2π,平方后再乘1.5.这个结果加三分之一乘62.8/2π的平方乘1.5,注意运算顺序和单位,祝你学习进步。


1

siluoshaonian 幼苗


分析:这是求圆柱与圆锥的体积的和。底面半径=62.8/3.14/2=10米 圆柱体积=10*10*3.14*1.5=471立方米 圆锥体积=10*10*3.14*0.45/3=47.1立方米 这个粮囤能装稻谷471+47.1=518.1立方米


0