有一个装满稻谷的粮囤上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面直径8米高5米,圆锥的高3米这个粮囤能装稻谷

有一个装满稻谷的粮囤上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面直径8米高5米,圆锥的高3米这个粮囤能装稻谷
多少立方米
求哥哥姐姐帮忙
6005 1年前 已收到3个回答 举报

珍珠和玛瑙 花朵


高美男朴信惠 ,你好:
底面积是:3.14×(8÷2)²=50.24(平方米)
能装稻谷:50.24×(5+3×1/3)=301.44(立方米)


9

jinwu007 幼苗


圆柱的体积:3.14×(8÷2)² ×5=251.2
圆锥的体积:3.14×(8÷2)² ×3÷3=50.24
总体积:251.2+50.24=301.44


2

285656939 幼苗


288.88


0