一个谷囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量的底面周长为6.28米,圆柱的高是1.5米,圆锥的高是0.3米.这个谷囤的

0898wyf 1年前 已收到1个回答 举报

太平洋人寿 幼苗


6.28/2/3.14=1米(底面半径)
3.14*1*1=3.14平方米(底面积)
3.14*1.5=4.71立方米(圆柱体积)
3.14*0.3/3=0.314立方米(圆锥体积)
4.71+0.314=5.024立方米(谷囤的容积)


6