6道应用题,难度☆☆1.一个装满稻谷的谷堆,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量得底面周长是6.28米,已知圆柱高2米,圆锥高

6道应用题,难度☆☆
1.一个装满稻谷的谷堆,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量得底面周长是6.28米,已知圆柱高2米,圆锥高0.3米.如果每立方米的稻谷约重55千克,那么这个谷堆里的稻谷重多少吨?(得数保留两位小数)
2.有一个水池,长12米,宽8米,深4.71米.现用一台抽水机从河里往水池抽水.抽水机排水管直径为2分米,排水管内水流速度为每秒2米,大约几小时能灌满水池?
3.一个圆柱与一个圆锥等地等高,它们体积之差是94.2立方厘米,圆柱的底面半径为3厘米.圆柱和圆锥的体积分别是多少?圆柱侧面积是多少平方厘米?
4.将一个长方体削成一个最大的四棱锥,长方体,长7CM,宽6CM,高9CM.求四棱锥的体积(单位厘米)
5.一个底面直径为20厘米的圆柱形玻璃杯中装着水,水里放着一个底面直径为6厘米,高为20厘米的圆锥形铅锤(圆锥形铅锤完全没入水中且水未溢出).当铅锤取出后,杯里的水面会下降多少厘米?
6.汽车每小时45千米,摩托车每小时60千米,它们分别从甲,乙两地同时相向开出,4小时后相遇.相遇后两车继续往前行,问摩托车到达甲地还需要行多少小时?(解方程)
凯特尔 1年前 已收到1个回答 举报

玉米芝麻 幼苗


1.底面半径=6.28/2*3.14=1(米);谷堆的体积=3.14*1²*2+1/3*3.14*1²*0.3
=6.28+0.314=6.594(米³);稻谷重量=55*6.594=362.67(千克)
2.水池的容积=12*8*4.71=452.18米³;
排水管1小时的进水量=3.14*0.2²*2*3600=452.16米³;
因此,灌满水池约需时=452.18/452.16=1(小时).
3.设其高为h厘米,则圆柱的体积-圆锥的体积=3.14*3²h-1/3*3.14*3²*h=94.2(厘米) ²,
所以,h=5(厘米),于是,圆柱的体积=3.14*3²*5=141.3(厘米)³;
圆锥的体积=1/3*141.3=47.1(厘米)³;
圆柱的侧面积=2*3.14*3*5=94.2(厘米) ².
4.四棱锥的体积=1/3*7*6*9=126cm³.
5.圆锥形铅锤的体积=1/3*3.14*3²20=188.4(厘米)³;
当铅锤取出后,水面下降的高度=188.4/(3.14*10²)=0.6(厘米).
6.设摩托车到达甲地还需要行x小时,则得方程:
60x=45*4,解得x=3,即摩托车到达甲地还需要行3小时.


4