一个圆柱的体积和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的高的[2/5],圆柱底面积与圆锥底面积的比是______.

核销 1年前 已收到5个回答 举报

ainiheitou 幼苗


解题思路:由题意可得到这样的等量关系:圆柱的底面积×高=圆锥的底面积×高×[1/3];已知圆柱的高是圆锥的高的[2/5],也就是说圆锥的高是1,圆柱的高是[2/5],要求最后的问题可据数量关系运用比例的知识解答即可.

因为圆柱的底面积×高=圆锥的底面积×高×[1/3],且圆锥的高是1,圆柱的高是[2/5],所以:
圆柱底面积:圆锥底面积=[1/3]:[2/5]=5:6;
故答案为5:6.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题是考查圆柱、圆锥知识的应用,可根据它们之间的等量关系运用比例知识解答.


4

小贝XB 幼苗


2/5的倒数:5/2


5

dyygxss 幼苗


S柱H柱=1/3S锥H锥,H柱=2/5S锥,带入得
S柱2/5H锥=1/3S锥H锥
2/5S柱=1/3S锥
6/5S柱=S锥,∴圆柱的底面积是圆锥底面积的(6/5)


2

plato_han 幼苗


圆柱体积=底面积*高 圆锥体积=1/3底面积*高,


1

雪奇 幼苗


5/6


1