一个圆锥和一个圆柱底面半径之比是1:3,高相等.已知这个圆锥的体积是15.7立方厘米

一个圆锥和一个圆柱底面半径之比是1:3,高相等.已知这个圆锥的体积是15.7立方厘米
一个圆锥和一个圆柱底面半径之比是1:3,高相等.已知这个圆锥的体积是15.7立方厘米,求圆柱的体积.(要)
lijun820922 1年前 已收到3个回答 举报

halda 幼苗


、r,圆柱的半径为3r,圆锥的体积=1/3πr²h=153=423.9立方米


8

七十三行 幼苗


设圆锥的半径为r,圆柱的半径为3r,圆锥的体积=1/3πr²h=15.7,πr²h=15.7×3,圆柱的体积=π(3r)²h=9πr²h=9×15.7×3=423.9立方厘米


1

徐州才子李白 幼苗


设圆锥的半径为r,圆柱的半径为3r,圆锥的体积=1/3πr²h=15.7,πr²h=15.7×3,圆柱的体积=π(3r)²h=9πr²h=9×15.7×3=423.9立方厘米 圆锥的体积=1/3πr²h=153=423.9立方米


1