一个底面直径为8cm,高为10cm的圆柱瓶内装满水再将瓶内的水倒入一个底面直径为4cm,高为39cm的圆柱形玻璃中

一个底面直径为8cm,高为10cm的圆柱瓶内装满水再将瓶内的水倒入一个底面直径为4cm,高为39cm的圆柱形玻璃中
能否完全装下?若装不下,瓶内水还剩多少?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离?
壹米六零 1年前 已收到1个回答 举报

神密的UFO 幼苗


π(10÷2)x(10÷2)x8=200π 4÷2=2cm 2x2πx39=156π 200π-156π=44π 44π÷(2x2π)=11cm


9