一个圆锥体艺术杯,它的底面直径是8cm,高是10cm,求它的表面积和体积

孟敏 1年前 已收到1个回答 举报

wxcwty 幼苗


表面积:2×3.14×(8÷2)×10=261.2(平方厘米)261.2+3.14×(8÷2)²=311.44(平方厘米) 体积:3.14×(8÷2)²×10=502.4(立方厘米)


10