一个物体运动一段路程,所用时间t的前一半时间内的平均速度v1,后一半时间的平均速度v2和全程的平均速度v

一个物体运动一段路程,所用时间t的前一半时间内的平均速度v1,后一半时间的平均速度v2和全程的平均速度v
之间存在着等式关系,即( ),若v2>v1,则v,v1和v2从大到小用“>”连接,结果是( ).
凤凰行宾馆 1年前 已收到1个回答 举报

双手撒把 幼苗


前一半时间内的位移x1=v1*t/2
后一半时间内的位移x2=v2*t/2
全程的平均速度v=(x1+x2)/t=(v1+v2)/2
存在着等式关系,即( v= =(v1+v2)/2 ),若v2>v1,则v,v1和v2从大到小用“>”连接,结果是(v2>v>v1 ).


9