一条路全长30千米,分上坡,平坡和下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间比是4:5:6

一条路全长30千米,分上坡,平坡和下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间比是4:5:6
已知他上坡的速度是每小时3千米,此人走完全程用了多少小时?
8627779 1年前 已收到4个回答 举报

后悔晚矣 幼苗


上坡路程为30*1/6=5km,(注:1+2+3=6)
(平坡路程为30*2/6=10km,下坡路程为30*3/6=15km,)
上坡的时间为5/3h (h——小时),
设此人走完全程用了x小时,
上坡的时间为x*4/15=5/3h,(注:4+5+6=15)
x=6.25h.


1

yueyi22 幼苗


上坡L=30*1/(1+2+3)=5km
上坡时间为L/t=5km/3km/h=5/3h
而各段所用时间比为4:5:6
所以全程=[(5/3)*(4+5+6)]/4=75/12h=6小时15分


1

zyc701008 幼苗


  1. 首先可算出上坡、平坡、下坡的路程分别为5千米、10千米、15千米

  2. 上坡速度每小时3千米,所以上坡用了5/3小时

  3. 因为走各段路程所用时间比是4:5:6,所以各段路程所用时间为5/3小时、25/12小时、5/2小时

  4. 加起来5/3+25/12+5/2=6.25小时

  5. ...


1

yingzixu74 幼苗


1+2+3=6
上,平,下三坡路程分别为30*1/6=5
30*2/6=10
30*3/6=15

时间比为:4:5:6=x
上坡所用时间为5/3千米/小时
所以有 ...


0