1.一条路全长30千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次是4:5

1.一条路全长30千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程用了多少小时?
2.红纸和白纸共有76张,用去6张白纸后,白纸和红纸的比是3:2,这两种纸原来各有多少张?
3.有一块合金,铜和锌的质量比是19:2,现再加入8克锌,共得新合金176克,求新合金中铜和锌的比.
4.一个长方形,它的长和宽的比是3:2,如果长增加2米,这个长方形的周长是24米,新长方形的长与宽的比是( ):( )
5.陕西师范大学出版社小学六年级数学寒假作业2008版第37页实践提高第三大题,请把填空的答案和表格的答案从上到下写出来,第5小题请把算式列上,
6.甲、乙两仓库存放的货物的质量比是5:4,把甲仓库货物的四分之一运到乙仓库,这时乙仓库的货物比甲仓库多201吨,甲仓库原有货物多少吨?
7.圆的周长从5π增加到8π,它的半径比原来增加了几分之几?
请把上面的数学题解答后将过程(算式)列出来,能做几道是几道,请把题号标清,
lunary119 1年前 已收到14个回答 举报

小胖娥 花朵


1 设一段单位路长是X 那三段路分别为X 2X 3X 设行走得单位时间为Y 则三
段时间分别为 4Y 5Y 6Y
列等式 X+2X+3X=30KM 得X=5KM
那么三段路分别为 5KM 10KM 15KM
5KM/3KM=上坡时间=5/3小时 所以总时间等于(5/3)/4 *(4+5+6)=25/4小时
换成分钟为6小时15分
2 设白纸为X 红纸为Y
列二元一次方程组 X+Y=76(1)
X-6/Y=3/2(2)
得 X=76-Y(3) 把3代入2 得 Y=28 则 X =76-7=48
3 设老合金中铜的质量是X 锌得质量是Y
列二元一次方程组 X/Y=19/2
X+Y+8=176
得 X=152 Y=16
则新的合金比例为152/(16+8)=19 :3
4 设长方形原来得长为X 宽为Y
列二元一次方程组 X/Y=3/2 (1)
(X+2)*2+2Y=24 (2)
得 X=6 Y= 4
则新长方形得长宽比是 (6+2)/4= 2 :1
5 没有题目 你有题目可以找我QQ 77243141
6 设甲仓库原来得货物为X 乙仓库原来得货物为Y
列二元一次方程组 X/Y=5/4 (1)
(X-1/4 * X)+201=Y+1/4 * X
Y=536 X=670
甲仓库原有货物670吨
7 圆周长得公式是2πr
半径: r=周长/2π
将5π 和 8π 分别代入
得到r1= 5/2=2.5 r2=4
增加原来得几分之几得公式是 (4-2.5)/2.5=3/5 答案 五分之三
所有答案和 hzhsp一样 其他得都是有错得 请不要相信 另合金那天问的是新
合金的比例 hzhsp回答成重量了


9

gg的明月夜 幼苗


想给你写,可过程太复杂了吧!
太难为人了……


2

aaawp 幼苗


1.
30X1/(1+2+3)=5(km)
30X2/(1+2+3)=10(km)
30X3/(1+2+3)=15(km)
5/3=5/3(h)
(5/3)/4X5=25/12(h)
(5/3)/4X6=5/2(h)
5/3+25/12+5/2=6.25(h)
2.
76-6=70(张)
70X2/5=28(张)


2

糯米小jj 幼苗


1.上坡路程:30*1/6=5
上坡时间:路程/速度=5/3
这三段路所用的时间之比是4:5:6
所以设一份为x
4x=5/3
x=5/12
总时间:4x+5x+6x=x(4+5+6)=5/12*15=25/4
2. 红纸原来各有:(76-6)*2/(3+2)=28张
则白纸原来有:76-28=48张
3.原来铜的质量...


2

yjxooo 幼苗


2.红纸和白纸共有76张,用去6张白纸后,白纸和红纸的比是3:2,这两种纸原来各有多少张?
用去6张纸后,共有红纸白纸70张,白纸红纸比是3:2,将纸总共分成5份,白纸占三份,红纸占两份,70:5=14,则白纸为42张,红纸为28张
因为白纸被用掉了6张,所以原来的白纸应该是42+6=48张,原来的红纸是28张。
3.有一块合金,铜和锌的质量比是19:2,现再加入8克锌,...


2

imcha 幼苗


2、76-6=70(张) 70/(3+2)=14(张) 红纸:14*2=28(张)
白纸:76-28=48(张)
3、176-8=168(克) 168/(19+2)=8(克) 铜:8*19=152(克)
锌:176-152=24(克) 比:152:24=19:3
4、24/2=12(米) (12-2)*3/(3+2)+2=8(米) 1...


2

amwbukn 幼苗


1.
30X1/(1+2+3)=5(km)
30X2/(1+2+3)=10(km)
30X3/(1+2+3)=15(km)
5/3=5/3(h)
(5/3)/4X5=25/12(h)
(5/3)/4X6=5/2(h)
5/3+25/12+5/2=6.25(h)
2.
76-6=70(张)
70X2/...


2

云浓一帘雨 幼苗


上面有些答案都错了,我的保对,请自己比较,虽然辛苦,但是全帮你做好了,过程+答案全有,保证正确。
1.全长30千米,可得每段长为5米、10米、15米,故上坡时间为5/3小时。然后根据其时间比得到其余两段路的用时为,25/12小时和30/12小时,将3段路的时间相加得到总时间为6小时21分钟。
2.(76-6)*3/5+6=白纸数为48张,76-48=红纸数为28张
3...


1

yusuan2006 幼苗


嘿嘿,看来是小学或初中的假期作业吧
1、上坡路程:30X1/(1+2+3)=5(km)
平路路程:30X2/(1+2+3)=10(km)
下坡路程:30X3/(1+2+3)=15(km)
走完上坡所用时间:5/3=5/3(h)
走完平路所用时间:(5/3)/4X5=25/12(h)
走完下坡所用时间:(5/3)...


1

candy921 幼苗


自己的题自己做


1

lweiber 幼苗


2.答案:原来白纸48张,红纸28张
76-6=70(张)因为 白:红=3:2 所以红纸剩下的是70的2/(2+3)
所以红纸有28张 而白纸有76-28=48(张)
3.答案:19:3
原合金重176-8=168kg 所以原来的锌的重量是168*2/(19+2)=16kg
所以现在的锌的重量是16+8=24kg 所以铜的重量是176-24=152...


0

魔鬼ee 幼苗


4. 3:2


0

dujun0522 幼苗


自己想吧很简单的,以后要自己动脑啊!我相信你能做出来的.加油
.


0

rr棋子 幼苗


2,设用完6张纸后红纸2X张,白纸3X张,得2X+3X=76-6,X=12最后得出原来红纸24白纸52;
3,设加8克锌之前铜19Xg,锌2Xg,则19X+2X=176-8,X=8,新合金中铜152g,锌24g


0