一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,个段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比是

一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,个段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比是
5:4:3,已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程用了多少时间?
kelly021 1年前 已收到4个回答 举报

bluecloud418 春芽


上坡、平路、下坡路长非别为 10、20、30
上坡用的时间为 10÷3=10/3
所以所用时间为 10/3×12/5=8小时


3

淘书 幼苗


60*1/(1+2+3)=10
10/3=10/3
10/3+4*(10/3)/5+3*(10/3)/5=8小时


2

bestaudy 幼苗


上坡、平坡、下坡路长分别为:10、30、20.
上坡所用时间:10/3
总用时间:10/3*12/5=8小时


2

被爱遗忘的老鼠 幼苗


8小时


0