一条路全长60千米,分成上坡,平路,下坡三段,各段路程长的比是1:2:3.

一条路全长60千米,分成上坡,平路,下坡三段,各段路程长的比是1:2:3.
走完各段路程的所用时间之比是4:5:6,已知上坡的速度是每小时3千米,那走完全程要多长时间?
wonlogic 1年前 已收到2个回答 举报

偶是橡橡 幼苗


3/4*(4+5+6)=11.25小时


1

胡萨利 幼苗


上坡[60/(1+2+3)]÷3=10/3小时
全部时间[(4+5+6)/4]x10/3=12.5小时


0