一条路,分成上坡,平坡,下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:4,某人走各段路程所用时间之比是3:4:5,已知他走平路的

一条路,分成上坡,平坡,下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:4,某人走各段路程所用时间之比是3:4:5,已知他走平路的速度是50米/分,且走完全程共用48分.这条路长多少米?
5分钟以内做好
学习好 1年前 已收到1个回答 举报

呜哈哈哈1 幼苗


速度比 1/3:2/4:4/5=1/3:1/2:4/5=10:15:24
上坡速度 50÷15x10=100/3米/分
上坡时间 48÷(3+4+5)x3=12分钟
平路时间 12x4/3=16分钟
下坡速度 50÷15x24=80米/分
小坡时间 48-12-16=20分钟
距离 100/3x12+50x16+80x20=400+800+1600=2800米


1