一条路全长120千米,分成上坡、平坡、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用的时间比

一条路全长120千米,分成上坡、平坡、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用的时间比
4;5;6已知他上坡的速度是每小时走5千米,问此人走完用多长时间?
zhangsween 1年前 已收到3个回答 举报

周闲人 幼苗


设上坡路程的长度为S1=x,则全程长为S=(x+2x+3x)=6x,而路程总长120千米,故6x=120
x=20km
S1=x=20km设走完上坡路所用的时间为
T1=4t
则走完全程所用的时间为
T=(4+5+6)t=15t
因他上坡速度V是每小时5千米
故 T1=S1/X=20/5=4h
即4t=4h
t=1h
T=15t=15h


2

豆根2 幼苗


设三段时间分别为4t、5t、6t,则上坡路程为5*4t=20t,则平坡路程40t,下坡60t
总路程120t=120,t=1h
走完共需15小时


1

kelibo82 幼苗


上坡x米
x+2x+3x=120 x=20m
t1=20/5=4
4t=4 t=1
T=4t+5t+6t=15t =15小时


0