一条路全长60千米,分成上坡、平坡、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次是4:5:6

一条路全长60千米,分成上坡、平坡、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次是4:5:6,已知他上坡的速度是每时3千米,问此人走完全路用了多少时间?
yqunzhen 1年前 已收到2个回答 举报

waker66 幼苗


上坡的路程=60*1/(1+2+3)=10 km
上坡的时间=10/3 h
总时间=(10/3)/(4/(4+5+6))=12.5 h
答此人走完全路用了12.5小时的时间

1年前 追问

10

yqunzhen 举报

详细点好吗,有点看不懂,O__O"…

举报 waker66

分析:要求此人走完全程用了多少时间,必须根据已知条件先求出此人走上坡路用了多少时间,必须知道走上坡路的速度(题中每小时行3千米)和上坡路的路程,已知全程60千米,又知道上坡、平路、下坡三段路程比是1:2:3,就可以求出上坡路的路程。 上坡路的路程: 60*1/(1+2+3)=10(千米) 走上坡路用的时间: 10/3=10/3(小时) 上坡路所用时间与全程所用时间比: 4/(4+5+6)=4/15 走完全程所用时间: (10/3)/(4/15)=12.5(小时) 答:此人走完全程用了12.5小时。

小风灵 果实


60×1/﹙1+2+3﹚10
10÷3=10/3
10/3÷4×﹙4+5+6﹚=12.5
此人走完全路用了12.5时


2