一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,每段路程长的比是1:2:3,

一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,每段路程长的比是1:2:3,
某人走各段路程所用时间之比是3:4:5,已知他上坡的速度是每小时5千米,问此人走完全程用了多少时间?
mustberich 1年前 已收到5个回答 举报

ycb0311 幼苗


上坡60÷(1+2+3)×1=10千米
所以上坡用时10÷5=2小时
所以此人走完全程用了2÷3×(3+4+5)=8小时


7

lowcanson 幼苗


每段路程长的比是1:2:3,所以上坡、平路和下坡的距离分别是10km,20km,30km
60*1/6=10KM(上坡)
60*1/3=20KM(平路)
60*1/2=30KM(下坡)
走各段路程所用时间之比是3:4:5,上坡速度是5km
则上坡时间是10÷5=10/5小时
平路时间是10/5*4÷3=8/3小时
下坡时间是10/5*5÷3=...


2

kingcyb 幼苗


6*1/6=10km
6*2/6=20km
6*3/6=30km
10/3=10/3小时
10/3除以4/4+5+6=25/2小时
也就是12个半小时


1

liudinfa 幼苗


上坡60÷(1+2+3)×1=10千米
所以上坡用时10÷5=2小时
所以此人走完全程用了2÷3×(3+4+5)=8小时


1

愠孑 幼苗


由题意可知,上坡这段路为10千米,平路为20千米,下坡这段路为30千米。又此人上坡速度为每小时5千米,则上坡所用时间为10÷5=2小时。又因为各段路程所用时间之比为3:4:5,因此总时间为2×(3+4+5)÷3=8小时。


1