一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间的比是5:4:3,已知他

一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间的比是5:4:3,已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程用了多少时间?
wmk520 1年前 已收到1个回答 举报

满清uu酷男 幼苗


分析:要求此人走完全程用了多少时间,必须根据已知条件先求出此人走上坡路用了多少时间,必须知道走上坡路的速度(题中每小时行3千米)和上坡路的路程,已知全程60千米,又知道上坡、平路、下坡三段路程比是1:2:3,就可以求出上坡路的路程.
上坡路的路程:
60*1/(1+2+3)=10(千米)
走上坡路用的时间:
10/3=10/3(小时)
上坡路所用时间与全程所用时间比:
4/(4+5+6)=4/15
走完全程所用时间:
(10/3)/(4/15)=12.5(小时)
答:此人走完全程用了12.5小时.


7