一条路全长36.72千米,分成上坡平路下坡三段,各段路程的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依

一条路全长36.72千米,分成上坡平路下坡三段,各段路程的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依
次是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时3km问此人走完全程用了多少时间?
忧郁公子哥 1年前 已收到1个回答 举报

wwyywgx 幼苗


上坡平路下坡三段各段路程的比依次是1:2:3,因此,上坡的长度为:1/(1+2+3)X 36.72=6.12(千米)已知上坡的速度为v=3Km/h,则上坡用时为t=6.12÷3=2.04 (小时)又,走各段路程所用时间之比依次是4:5:6,上坡耗时比...


10